Elezioni Campania, tutti i sindaci eletti


Mezzogiorno, 5 ottobre 2021 – 09:38

Ecco l’elenco dei sindaci eletti in Campania

Provincia di Caserta

Baia e Latina: Giuseppe Di Cerbo con il 44,81%
Camigliano: Antonio Veltre con il 51,21%
Capodrise: Vincenzo Negro con il 43,10%
Capriati a Volturno: Rocco Marcaccio con il 42,39%
Carinola: Giuseppina Di Biasio con il 51,77%
Casaluce: Francesco Luongo con il 28,43%
Castel Morrone: Cristoforo Villano con il 52,28%
Cervino: Giuseppe Vinciguerra con il 66,68%
Frignano: Lucio Santarpia con il 38,70%
Giano e Vetusto: Antonio Zona con il 59,87%
Mignano Monte Lungo: Andrea De Luca con il 47,09%
Parete: Vito Luigi Pellegrino con il 90,02%
Piedimonte Matese: Vittorio Civitillo con il 55,92%
Pignataro Maggiore: Giorgio Magliocca con il 60,08%
Pontelatone: Alfonso Izzo con il 55,18%
Ruviano: Angelo Coppola con il 60,20 %
San Marcellino: Anacleto Colombiano con il 100% (candidato unico)
San Marco Evangelista: Marco Cicala con il 40,63%
San Pietro Infine: Antonio Vacca con il 50,90%
San Potito Sannitico: Francesco Imperadore con il 57,42 %
San Prisco: Domenico D’Angelo con il 35,29%
San Tammaro: Vincenzo D’Angelo con il 36,52%
Sant’Arpino: Ernesto Di Mattia con il 35,12%
Santa Maria Capua Vetere: Antonio Mirra con il 64,41%
Sessa Aurunca: Lorenzo Di Iorio con il 51,57%
Sparanise: Salvatore Martiello con il 61,03%
Succivo: Salvatore Papa con il 68,17%
Tora e Picilli: Luciano Fatigati con il 42,04%
Villa di Briano: Luigi Della Corte con il 63%
Villa Literno: Valerio Di Fraia con il 53,13%


Provincia di Benevento

Airola: Vincenzo Falzarano con il 52,87%
Bonea: Gianpietro Roviezzo con il 65,10%
Buonalbergo: Michelangelo Panarese con il 46,43%
Castelvenere: Alessandro Di Santo con l’89,26%
Castelvetere in Val Fortore: Gianfranco Mottola con il 60,05%
Cerreto Sannita: Giovanni Parente con il 53,21%
Dugenta: Clemente Di Cerbo con il 54,76%
Foglianise: Giovanni Mastrocinque con il 50,09%
Fragneto l’Abate: Armando Marrone con il 60,64%
Ginestra degli Schiavoni: Edi Barile con il 56,01%
Pago Veiano: Mauro De Ieso al 56,67%
Pesco Sannita: Nicola Gentile con il 71,50%
Pietrelcina: Salvatore Mazzone con il 80,80%
San Giorgio del Sannio: Angelo Ciampi con il 44,72%
San Giorgio la Molara: Nicola De Vizio con il 56,02%
San Nazzaro: Giovanni Tommaso Manganiello con il 68,91%
San Nicola Manfredi: Diego Cataffo con il 39,38%
Sant’Angelo a Cupolo: Diego Cataffo con il 39,38%
Solopaca: Pompilio Forgione con il 71,67%

Provincia di Avellino

Aiello del Sabato: Sebastiano Gaeta con il 69,15%
Avella: Vincenzo Biancardi con il 72,59%
Bagnoli Irpino: Filippo Nigro con il 40,87%
Calabritto: Gelsomino Centanni con il 56,47%
Forino: Antonio Olivieri con il 32,18%
Frigento: Carmine Ciullo con il 100% (unico candidato)
Guardia Lombardi: Francescoantonio Siconolfi con il 51,28%
Lacedonia: Antonio Di Conza con il 100% (candidato unico)
Lauro: Rossano Sergio Boglione con il 54,96%
Lioni: Yuri Gioino con il 100% (unico candidato)
Manocalzati: Pasquale Tirone con il 100% (unico candidato)
Montaguto: Marcello Zecchino con il 100% (unico candidato)
Montefalcione: Antonio Angelo D’Agostino con il 71,48%
Monteforte Irpino: Costantino Giordano con il 63,58%
Montefredane: Ciro Aquino con il 52,17%
Monteverde: Antonio Vella con il 59,89%
Ospedaletto d’Alpinolo: Luigi Marciano con il 52,78%
Pago del Vallo di Lauro: Antonio Mercogliano con il 54,89%
Petruro Irpino: Giuseppe Lombardi con il 54%
Pietrastornina: Amato Rizzo con il 51,08%
Roccabascerana: Roberto Del Grosso con il 67,43%
Rotondi: Giuseppe Ilario con il 52,77%
San Martino Valle Caudina: Pasquale Pisano con il 64,17%
Sant’Angelo a Scala: Carmine De Fazio con l’85,68%
Sant’Angelo all’Esca: Attilio Iannuzzo con il 58,35%
Scampitella: Vincenza Cassese con il 57,46%
Senerchia: Adriano Mazzone con il 55,01%
Serino: Vito Pelosi con l’85,11%
Sperone: Adolfo Alaia con il 85,94%
Sturno: Vito Di Leo con il 56,49%
Teora: Pasquale Chirico con il 100% (unico candidato)
Torella dei Lombardi: Amado Delli Gatti con il 100% (unico candidato)
Villamaina: Nicola Trunfio con il 1,14%

Provincia di Napoli

Afragola: Ballottaggio
Agerola: Tommaso Naclerio con il 70,88%
Arzano: Vincenza Aruta detta Cinzia con il 56,10%
Boscotrecase: Pietro Carotenuto con il 76,22%
Brusciano: Giacomo Romano !00% (candidato unico)
Camposano: Francesco Barbato con il 58,73%
Castello di Cisterna: Aniello Rega con il 58,21%
Frattaminore: Giuseppe Bencivenga con il 75,62%
Gragnano: Aniello D’Auria con il 56,52%
Massa di Somma: Gioacchino Madonna con il 67,33%
Melito di Napoli: Ballottaggio
Piano di Sorrento: Salvatore Cappiello con il 57,11%
San Sebastiano al Vesuvio: Giuseppe Panico con il 49,27%
Serrara Fontana: Irene Iacono con il 60,71%
Vico Equense
Volla Ballottaggio

Provincia di Salerno

Altavilla Silentina: Francesco Cembalo con il 51,20%
Battipaglia
Cannalonga: Carmine Laurito con il 63,50%
Castel San Lorenzo: Giuseppe Scorza con il 62,3%
Castellabate: Marco Rizzo con il 37,61%
Ceraso: Aniello Crocamo con il 100% (candidato unico)
Cetara: Fortunato Della Monica con il 100% (candidato unico)
Conca dei Marini: Pasquale Buonocore on il 100% (candidato unico)
Controne: Ettore Poti con il 96,39%
Contursi Terme: Antonio Briscione con il 53,89%
Corbara: Pietro Pentangelo con il 100% (candidato unico)
Corleto Monforte: Filippo Ferraro con il 100% (candidato unico)
Eboli: Ballottaggio
Fisciano: Vincenzo Sessa con il 75,85%
Giffoni Vallepiana: Antonio Giuliano con il 89,06%
Moio della Civitella: Enrico Gnarra con il 100% (candidato unico)
Monte San Giacomo: Angela D’Alto con il 52,99%
Monteforte Cilento: Bernardo Mottola con il 63,27%
Montesano sulla Marcellana: Giuseppe Rinaldi con il 65,81%
Ogliastro Cilento: Paolo Astone con il 100% (candidato unico)
Orria: Astore Agostino con il 53,30%
Padula: Michela Cimino con il 58,23%
Perdifumo: Vincenzo Paolillo con il 49,61%
Pollica: Stefano Pisani con il 89,37%
Praiano: Anna Maria Caso con il 100% (Unico candidato)
Ravello: Vuilleumier Paolo con il 44,90%
Roccadaspide: Gabriele Iuliano con il 55,82%
San Mauro La Bruca: Nazario Ricco con il 63,21%
Sant’Egidio del Monte Albino: Antonio La Mura con il 59,97%
Santa Marina: Giovanni Fortunato con il 61,63%
Serramezzana: Augusto Materazzi con il 81,77%
Sessa Cilento: Gerardo Botti con il 53,37%
Siano: Giorgio Marchese con il 71,53%
Teggiano: Michele Di Candia con il 71,53%
Tortorella: Nicola Tancredi cin il 95,32%
Trentinara: Rosario Carione con il 66,22%
Vallo della Lucania: Antonio Sansone con il 67,44%
Valva: Giuseppe Vuocolo con il 60,16%
Vibonati: Manuel Borrelli con il 60,88%

5 ottobre 2021 | 09:38






Source link